—» » » Тюменская область празднует 70-летие
загрузка...

Тюменская область празднует 70-летие

Тюменская область празднует 70-летие


14 августа исполняется 70 лет со дня образования Тюменской области. В связи с праздничной юбилейной датой в городе пройдут самые разнообразные тематические мероприятия: вечера, экскурсии, концертные программы, сообщает департамент культуры Тюмени.


В 10 часов в Доме культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10) откроется праздничная программа «Первый Спас меда припас» для ребят младшего школьного возраста.


В 11.00 – начало праздничной концертной программы «Край, где мы живём…» на Шаимском бульваре (микрорайон Ватутино). К юбилею региона Дом культуры и творчества «Торфяник» для жителей и гостей столицы области подготовил праздничный концерт с участием творческих коллективов. Финальной точкой программы станет массовая танцевальная акция «Будущее в нас».


Тематический вечер «Тюменская область – гордость России!» приглашает в 11 часов в Центральную городскую библиотеку (ул. Луначарского, 51/3). Вниманию участников клуба «Сибирячка» будет представлена электронная презентация «Тюменская область – гордость России». На вечере присутствующие вспомнят о наиболее знаменательных событиях из истории Тюменской области, вечер будет сопровождаться показом документальных кадров и фотографий наших земляков, принимавших активное участие в эпохальных событиях, прозвучат песни прошлых лет.


В библиотеке-филиале № 16 (ул. Олимпийская, 20-а) в 11 часов стартует слайд-экскурсия «Чудеса тюменского края». Ведущий с ребятами совершат путешествие по нашему краю, и все вместе выберут самые красивые и неповторимые места. Кого-то удивят памятники старины, а кто-то окажется в восторге от бесконечных просторов тундры. Нам, жителям Тюменской области, есть чем гордиться, но для этого нужно изучать свой край. Ребятам будет предложен обзор книг, которые помогут им больше узнать о нашей области.


В 11.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) начнется литературный час «Легенды и сказки полярной ночи». Мероприятие посвящено 70-летию образования Тюменской области. Ребята познакомятся с легендами и сказками народов Севера. Мифы и легенды народов ханты и манси неразрывно связаны с природой, с животными и птицами. В этот день младшие школьники из оздоровительного лагеря школы № 31 узнают на примере фольклорных произведений много нового из жизни коренных народов Севера. Путешествие начнётся с удара в Волшебный бубен, дети примут участие в играх и конкурсах «Загадки Хозяйки Тайги», «Оленьи упряжки», «Ручейки и озера», «Солнце», «Собери ягоды» «Капканы». Ребята сами будут исполнять танец друзей. Юные читатели посмотрят и обсудят мультипликационный фильм «Храбрый олененок».


Краеведческий ребус «Тюменские маршруты» начнут разгадывать в 11.30 в библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1). Организаторы мероприятия предлагают детям отправиться в виртуальное путешествие по окрестностям Тюмени в северном, восточном, западном и южном направлениях, познакомиться с памятными местами и достопримечательностями городов и сёл юга Тюменской области, узнать занимательные факты из истории нашего края.


Литературный час «Чеховские герои живут рядом с нами» откроется в 12 часов в библиотеке-филиале № 8 (ул. Северная, 2/1). Герои Чехова изменились только внешне, время добавило им другие штрихи… Именно об этом в течение литературного часа работники библиотеки попробуют поразмышлять со школьниками, еще они познакомятся с рассказами Антона Павловича, которые он писал под псевдонимом «Антоша Чехонте», ‒ «Ванька», «Спать хочется!», «Мальчики», «Детвора», «Житейская мелочь», «Дома» и другие. Главными героями этих рассказов являются обычные дети, они непосредственны, наивны, чутки.


Вечер-портрет «Энергия созидания» приглашает в 12 часов в библиотеку семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30). На праздничный вечер по случаю празднования 100-летия Александра Константиновича Протозанова приглашены члены клуба «Наш сентябрь», объединяющего бывших учителей севера Тюменской области. Почетным гостем станет С.Д. Великопольский, президент Тюменского областного общественного фонда им. В.И. Муравленко, заслуженный работник Минтопэнерго, почётный нефтяник СССР и Тюменской области, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, активный участник освоения самотлорского нефтяного месторождения. Сергей Дмитриевич расскажет о деятельности общественной организации по сохранению памяти первопроходцев, о тех кто бурил и обустраивал нефтегазопромыслы, кто добывал нефть и газ, кто строил города и дороги, чей труд увенчался героической трудовой победой – созданием крупнейшего топливно-энергетического комплекса Западной Сибири. Перед участниками вечера выступит тюменская исполнительница Л.В. Самсонова.


В 12.00 начало краеведческого часа «В краю чудес – краю сибирском…» в библиотеке-филиале № 7 (ул. Камчатская, 1-а). Сибирь – это земля, на которой мы живем, в ее истории, как близкой, так и далекой, много тайн и загадок. Прекрасна и природа Сибири, вниманию ребят будет предложен видеоряд с фотографиями, отражающими красоту природы Сибири, рассказ об истории и известных людях, живущих на сибирской земле.


В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 12 часов стартует виртуальное путешествие «Тюменская область: вчера, сегодня, завтра». Слайд-путешествие будет дополнено информацией о прошлом нашего региона, о достижениях и проблемах сегодняшнего дня, о возможностях тюменцев в будущем. Видеоряд наглядно покажет ребятам, как хорош край, в котором они живут!


В 17.00 откроется праздничная концертная программа «Тюменская область – наш общий дом!» на площади жилого района Тарманы (ул. Малышева, 24). К 70-летнему юбилею области Дом культуры и творчества «Торфяник» для жителей и гостей города подготовил праздничный концерт с участием творческих коллективов. В программе вокальные и хореографические номера, а также много сюрпризов.


Праздничная концертная программа «Черная жемчужина России» начнется в 18 часов на площадке по ул. Домостроителей, 12-а. Праздничная концертная программа, посвященная 70-летию Тюменской области, подготовлена Домом культуры «Тура».


В 18 часов на площади у Дома культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10) состоится уличное гулянье «Земля тюменская». Праздничная программа посвящена 70-летию образования Тюменской области. В программе: выступление творческих коллективов Дома культуры, работа интерактивных площадок.


Источник - kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com