—» » » Нужно ли завтракать? Путь к диабету
загрузка...
Опрос: Лечение диабета в Тюмени
В каком из санаторив Тюмени наиболее эффективное лечение диабета?

Нужно ли завтракать? Путь к диабету

Нужно ли завтракать? Путь к диабету

Нужно ли завтракать? Путь к диабету


Нужно ли завтракать? Мы привыкли считать, что да. В числе негативных последствий отказа от завтрака для детей чаще всего называют снижение успеваемости и неспособность сконцентрироваться на уроках. Однако логично предположить, что временное голодание, пусть и добровольное, влияет в первую очередь на обмен веществ.


Исследователи из Лондонского университета во главе с Анджелой Донин задействовали в своем новом исследовании 4000 британских детей в возрасте 9-10 лет. Учёные собрали информацию о том, как часто эти школьники завтракали, определили для каждого процент жира в организме и содержание глюкозы и инсулина в крови натощак, а также попросили детей перечислить все, что они ели за последние сутки.


После анализа собранных данных выяснилось, что дети, которые часто пропускали завтраки, имели повышенный уровень инсулина в крови. Разница в показателях с теми, кто регулярно ел утром, составила 26%. Также у игнорировавших завтрак была на 26% повышена резистентность к инсулину, а это означает повышенный риск диабета 2 типа. Здоровее всех были дети, которые ели на завтрак достаточно клетчатки.


Впрочем, коллеги Донин, комментируя статью, подчёркивают, что не стоит винить во всём пропуск завтрака. Например, полные люди вообще склонны преуменьшать в разговоре количество съеденного. Поэтому могло так получиться, что не завтракавшие дети имели высокий риск диабета не из-за своего режима питания, в рассказе о котором они слукавили, а из-за полноты (хотя этот фактор при анализе учитывали).


Также интересно


Если Вы больны сахарным диабетом и Вас беспокоят боли в конечностях, если Вы ощущаете сухость и жажду, слабость и недомогание, снижение работоспособности, то Вас ждут в санатории Ласточка. Врачами санатория была разработана специальная программа под названием Диабет не приговор. Эта программа предназначена для лечения больных сахарным диабетом I и II типов в стадии компенсации и субкомпенсации как с осложнениями, так и без них (читать далее)


Источник: журнал "Здоровье"

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com