—» » » Когда Россия заберет свое золото из США
загрузка...

Когда Россия заберет свое золото из США

Когда Россия заберет свое золото из США

Не пора ли об этом задуматься России, которая также держит золото за океаном


Над США не первый год витает призрак дефолта. Вчера палата представителей конгресса приняла законопроект, который позволяет казначейству в течение ближайших трех месяцев размещать необходимые суммы для финансирования правительства и обеспечения выплат по обязательствам. Но в мае снова встанет вопрос о необходимости поднять потолок государственного долга, а он уже и так перевалил за 16 трлн. долларов.


Неудивительно, что это тревожит правительства стран, которые держат за океаном свои заначки. На прошлой неделе Германия заявила, что решила вернуть на родину часть драгоценного металла, который хранится за границей. В частности, Центробанк Германии планирует забрать золото из Нью-Йорка и Парижа. А вчера пресса сообщила, что Азербайджан отозвал первую тонну своего золота из зарубежных хранилищ. Аналитики считают, что на фоне реальной возможности долгового кризиса в США и нестабильной ситуации во многих странах еврозоны возвращение золотого запаса позволит Германии и Азербайджану чувствовать себя более уверенно.


Не пора ли об этом задуматься России, которая также держит золото за океаном? Вот что нам на это ответил Виктор Геращенко, бывший глава ЦБ и один из бесспорных авторитетов в финансовом мире.


- Наверное, в Германии более грамотные финансисты, чем у нас в России. Я прежде всего имею в виду бывшего министра финансов Кудрина. А вообще изъятие золотых запасов - это знак, и, я бы сказал, совсем не способствующий стабильности мирового рынка.


Хочу напомнить историю вопроса. Вскоре после войны создавались Международный валютный фонд и Всемирный банк. Европейские страны были разрушены, их экономики подорваны, а благополучная Америка стояла далеко от фронтов. И в интересах стабильности было принято за правило, чтобы все запасы, какие у кого остались в золоте, хранились именно в США. Только наша советская делегация выговорила для себя особые условия: если мы вступим в Международный валютный фонд, золотой запас будет храниться в Москве, но в отдельной ячейке. Куда всегда могут приехать инспекторы фонда и убедиться, что золото там лежит, а не распродано. Хотя это, может быть, даже было лишним - Сталин очень не любил продавать золото, он в то время напоминал Кощея, который над златом чахнет. Но потом началась холодная война, и эти идеи тихо похоронили.


В МВФ мы вступили уже в новое время, при Черномырдине. И вступили на тех условиях, которые нам диктовали, в том числе и в части размещения золотовалютных резервов.


Движение, которое происходит сейчас - по возвращению золота обратно к себе в страны, - говорит не только о попытках стран таким способом создать дополнительные гарантии от возможных потрясений. Это еще и сигнал властям США. Они всех учат финансовой политике, а сами давно живут в долг у всего мира. Это рано или поздно плохо кончится. И, наверное, правильно поступает тот, кто раньше оценит возможные опасности.


Забирать Российское золото из США решает наше правительство. Хотя зная воровство наших чиновников, несмотря на опасность дефолта в Соединённых Штатах хранение у них золота намного безопаснее, чем в России.

загрузка...
Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 2
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com