—» » » Установлен тариф на капремонт для Тюменской области
загрузка...

Установлен тариф на капремонт для Тюменской области

Установлен тариф на капремонт для Тюменской области

Установлен тариф на капремонт для Тюменской области


В России вводится новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Предусмотрено два варианта: либо общая копилка, либо дом платит сам за себя – это уж как решат собственники.


- На сегодняшний день все основные нормативные документы, определяющие новую систему капремонта, приняты, - рассказал «Комсомолке» Павел Перевалов, директор департамента ЖКХ по Тюменской области. – Уже создан региональный оператор, который будет аккумулировать деньги, поступающие от граждан, и выполнять капитальные ремонты. Но планируется, что деньги будут собирать не раньше 2015 года.


- Будут ли отличаться тарифы для старого жилого фонда и новых домов?


- Нет, тарифы будут дифференцированы по всем 26 муниципальным образованиям. Уже есть решение правительства – об установлении платы за капремонт на 2014 год, но взиматься она не будет. Тариф колеблется от 5,61 руб. с квадратного метра в месяц в Казанском районе до 20,11 руб. в Уватском районе. В Тюмени – 18 рублей.


В течение года мы будем проводить мониторинг технического состояния многоквартирных домов, определить их фактическое состояние – насколько они требуют капремонта и в какой очередности.


К декабрю мы уточним все данные, которые попадут в региональную программу, рассчитанную на 30 лет.


- Если денег граждане платить не будут, зачем же устанавливать тариф?


- Чтобы граждане поняли, что капитальные ремонты будут проводиться по-новому, узнали, о каких суммах идет речь, и начали это обсуждать.


- Каким образом?


- Через обращения граждан в департамент ЖКХ, собрания в муниципальных образованиях, социологические исследования. В районах, где установлена высокая плата – 18-20 рублей – она скорее всего снизится, возможно, до 10 рублей.


- В 2014 году каким образом будут проводиться капремонты?


- По старой схеме. Сейчас мы находимся на стадии формирования заявки в фонд содействию развития ЖКХ. Точное количество домов, которые будут отремонтированы, будет известно в течение месяца.


Источник kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com