—» » » Ученые нашли новый способ лечения бесплодия у мужчин
загрузка...

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия у мужчин

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия у мужчин

Ученые нашли новый способ лечения бесплодия у мужчин


Ученые разработали новый метод лечения бесплодия у мужчин. И вновь на помощь пришли уже ставшие знаменитыми стволовые клетки, из которых в ходе развития организма появляются самые разные клетки. На этот раз речь идет о клетках сперматозоидов. Доктор Рейджиро Пера из Стэнфордского университета создал их из кожи мужчин, которые страдают от бесплодия вследствие генетического дефекта. Он привлек к своей работе бесплодных мужчин, у которых отсутствовали некоторые части ДНК Y-хромосомы. Это стало причиной сниженной выработки сперматозоидов. Ученый забрал у мужчин клетки ткани из кожи. Затем с помощью генетических технологий превратил их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Из них уже можно "выращивать" любые другие клетки, в том числе и клетки сперматозоидов ранней стадии развития.


Отметим, что это сложная технология, нередко заканчивающая неудачей, но доктор Пера, однако, сумел найти верный путь. Он пересадил полученные из кожи стволовые клетки в яички мышей, где они превратились в клетки-предшественники сперматозоидов. Ученый подчеркивает, что пока рано говорить, что проблема бесплодия мужчин решена. Но в перспективе клиники репродуктивной медицины смогут исправить ситуацию, вырастив в лаборатории сперматозоиды пациента. В принципе, возможна пересадка новых сперматозоидов прямо в яички пациентов.


Сегодня бесплодие затрагивает 10-15% пар. И зачастую источник проблем - в генетике. Одна из самых распространенных причин - спонтанная потеря ключевых генов Y-хромосом. Стволовые клетки - это идеальный вариант для пациентов с генетическими дефектами и для мужчин, переживших рак и потерявших способность производить сперматозоиды из-за токсичности терапии.


Источник Российская газета

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com