—» » » Бурение скважин на песок
загрузка...

Бурение скважин на песок

Срок службы скважины на песок


Срок службы скважины на песок зависит от различных параметров.


Регулярность использования. Чем регулярнее и обильнее отбирать воду из скважины, тем дольше она будет работать.


Фракции песка, в котором установлен фильтр. Чем крупнее частицы песка и чем больше содержание в нем гравийной составляющей, тем дольше работает скважина и обильнее отдает воду. Если горе-буровики, с минимальным опытом работы пробурили скважину на песок и установили фильтр в мелком пылеватом песке, то такая скважина прослужит год-два, а потом вам точно обеспечена головная боль, попытки восстановить скважину. Обычно это заканчивается наиболее правильным вариантом - бурением артезианской скважины. Однако если в геологической структуре земли на вашем участке присутствуют обводненные прослойки щебенки, гравия, ракушечника, и фильтр установлен именно в этих прослойках, то вода очень долго не иссякнет.


Обычно срок службы составляет 5-15 лет при условии регулярного использования.


Скважину на песок обычно бурят быстро – в течение двух, трех дней. Стоимость их также не очень велика, особенно по сравнению с артезианскими скважинами. Хотя эта низкая стоимость может в дальнейшем вылиться не в такую же и маленькую. Поскольку через несколько лет эта скважина может заилится, то придется делать новую скважину. Поэтому наилучший вариант – это пробурить сразу артезианскую скважину и гарантированно иметь большой объем воды, которая никогда не заканчивается.


После сдачи в эксплуатацию песчаной скважины мы бы вам советовали отнести пробу воды в ближайшую лабораторию по контролю за качества воды либо в СЭС. Главный показатель в этом анализе - это коли-титр, то есть общее микробное загрязнение, если в воде из вашей скважины по результатам анализа - будет выявлено очень низкое содержание микроорганизмов, то такую воду смело можно пить сырой. Если же коли-титр покажет большие результаты, то нужно будет либо ставить систему водоочистки и водоподготовки, либо кипятить воду перед питьем.


По минеральному составу вода из песчаной скважины обычно дает удовлетворительные анализы. Связано это с тем, что в песчаных горизонтах вода имеет происхождение от осадков. А дождевая и талая вода  – это чистый дистиллят, с незначительным содержание в себе солей почвы. В то время, как артезианская вода содержит себе большее количество растворенных солей, в том числе железа и солей жесткости.


Кроме бактериологического анализа воды лучше провести комплексный анализ, на наличие различных минеральных примесей. После результатов анализа будет понятно - можно ли воду использовать без водоочистки или нужно очищать от различных веществ. Самый распространенный неорганический загрязнитель в воде – это двухвалентное железо. Сначала такая вода имеет обычный прозрачный вид, а затем буреет, железо при этом переходит в трехвалентный вид и выпадает в осадок в виде бурого мелкого налета.


Диаметр обсадной колонны скважины на песок составляет до 133 мм, производительность (дебет) составляет от 0,5 до 1,2 кубометров  воды в час (0,14-0,33 литра в секунду). Что вполне хватает для орошения сада и огорода, для водоснабжения дома на одну семью.


Любые консультации по бурению скважин на песок вы можете получить
по тел. 8 908 875 87 47

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com