—» » » Российские пенсионеры все чаще уезжают на пмж за рубеж
загрузка...

Российские пенсионеры все чаще уезжают на пмж за рубеж

Российские пенсионеры все чаще уезжают на пмж за рубеж

Российские пенсионеры все чаще уезжают на пмж за рубеж


В последние годы, согласно данных статистики, поток пожилых людей, уезжающих из России на постоянное место жительства в зарубежные страны, постоянно растет. Около 160 тысяч россиян на сегодняшний день получают пенсии, постоянно проживая за границей. При этом официальной статистикой не учитываются тысячи российских пенсионеров, которые владеют зарубежной недвижимостью в наиболее популярных у россиян курортных странах (Болгарии, Турции, Испании) и бывают на родине лишь по необходимости.


По прогнозу международного агентства недвижимости «Сфера Групп», в 2014–2015 годах эмиграция пенсионеров может возрасти как минимум на 30–40%. На пенсию сейчас начали выходить «новые пенсионеры» - те, у кого уже не «советский» менталитет, есть привычка к путешествиям и многие жизненные представления не сильно отличаются от тех, которые характерны для их сверстников из европейских стран. При этом, по подсчетам риэлторов, финансовыми возможностями для покупки недвижимости в европейских странах и переезда за рубеж располагает каждый третий пенсионер!


Какая недвижимость - на нашу-то пенсию?


Куда можно переехать на пенсию в 10 тысяч рублей? Не дурите нам голову... Так скажут многие. Но дело в том, что, кроме весьма скромной пенсии, у большинства есть еще и квартира. А непомерные цены на жилье в России - настоящий подарок для пенсионеров-эмигрантов.


По подсчетам специалистов агентства «Сфера Групп», более 70% всех российских пенсионеров проживают в городах. Около 12% — в Московском регионе. Практически все они могут считать себя если не богачами, то людьми весьма обеспеченными.


Цены на квартиры во Владимире, Казани, Самаре, Новосибирске и других региональных центрах колеблются в пределах 2,5–4 млн рублей. В Московской области их разброс 3–7 млн рублей. В Москве просят от 7 до 15 млн рублей за типовое жилье советского образца. Средств, вырученных от продажи квартиры в провинции (60–100 тыс. евро) или в столичном регионе (250–350 тыс. евро) вполне хватит не только на покупку недвижимости - зачастую более комфортной, чем дома - в Болгарии, Турции или Испании, но и на безбедную жизнь в этих странах.


Например, апартаменты небольшой площади, вполне достаточной для двоих пенсионеров, на побережье в Болгарии и Турции обойдутся в 20–30 тыс. евро.


Зачем уезжать?


Согласно опросам, чаще всего для пенсионеров причиной для переезда за рубеж становится неблагоприятный климат, а также низкий уровень медицинского обслуживания в России. В 3 из 10 случаев уехавшие российские пенсионеры на родине не могли получить медицинскую помощь из-за отсутствия специалистов, больших очередей, а также ввиду дороговизны лечения (которое у нас зачастую бесплатное только на бумаге) и медикаментов. В числе наиболее популярных среди пожилых россиян страны с доступной системой здравоохранения. Пальму первенства держит Болгария, предлагающая медицинское обслуживание по самым доступным в Европе ценам, затем идут Испания, Израиль, Турция и Италия.


На что они там живут?


На 10 тысяч рублей - согласно официальной статистике, таков средний размер пенсии в России - у нас прожить непросто. Гораздо проще это сделать в уже упомянутых Болгарии или Турции, где цены на продукты и услуги на 15–30% ниже, чем в России. Выше только расходы на ЖКХ, но по ряду позиций российские расценки уже сопоставимы с зарубежными. Высокая стоимость отдельных коммунальных услуг за рубежом (прежде всего газа и электричества) зачастую компенсируется теплым климатом с коротким отопительным сезоном.


Пенсионеры-рантье


В подавляющем большинстве случаев пенсия - не единственный источник доходов пенсионеров-эмигрантов. Как показывает практика, оставшиеся после приобретения недвижимости средства многие пенсионеры размещают на долгосрочных депозитах. Например, такой жизненный уклад распространен среди многочисленных российских собственников болгарской недвижимости.


Есть и еще вариант - не продавать недвижимость в России, а ее сдавать. Так, согласно риэлторской статистике, поступают примерно 40% российских пенсионеров, решившихся на переезд за рубеж. Чаще всего это происходит, если квартиру за рубежом родителям приобретают взрослые дети.


В регионах приватизированную однушку-двушку можно сдавать в аренду за 5-15 тыс. рублей в месяц, а в Москве - за 30-40 тыс. рублей. С таким доходом и пенсией пожилые люди, переехавшие в ту же Болгарию, могут ни в чем себе не отказывать. Им доступны медицинские клиники, фитнес-центры, бассейны, экскурсионные программы и прочие удовольствия.


А чем наши бабушки хуже европейских?


Владение недвижимостью за рубежом - обычное дело среди европейских пенсионеров. Например, пожилые британцы активно стремятся в страны с мягким климатом и скупают недвижимость по всему миру. По оценкам зарубежных экспертов, 10-15% европейцев в возрасте от 50 до 65 лет владеют жильем в другой стране.


Среди российских пенсионеров тоже появляется такая тенденция. Это заметно даже по структуре российского потока туристов: в последние годы пожилые россияне все чаще выезжают за рубеж. По оценкам риэлторов, в обозримом будущем доля "новых российских пенсионеров", владеющих зарубежной недвижимостью, может даже превысить европейские показатели. Ведь ни в одной европейской стране нет такого количества собственников жилья, которое в большинстве случаев досталось бесплатно, в порядке приватизации, а стоит сейчас целое состояние.


По материалам kр.ru

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Новости партнёров
загрузка...
Архив новостей
загрузка...
Выскажи свое мнение
Вопрос: Как вам лучше купить путевку в санаторий «Ахманка»?
загрузка...
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса
Web Money www.free-kassa.ru www.robokassa.ru www.interkassa.com